Landeszentrale für Gesundheitsförderung in Rheinland-Pfalz e.V.
telephone 06131-2069-0
search

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner aus der Geschäftsführung

Krell, Dr. Matthias
Geschäftsführer
06131 2069-14
krell@lzg-rlp.de

Herbel-Hilgert, Susanne
Stellvertretende Geschäftsführerin
06131 2069-26
sherbel-hilgert@lzg-rlp.de

Wippel, Cornelia
Vorzimmer Geschäftsführung
06131 2069-23
cwippel@lzg-rlp.de

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner aus den Referaten

Ahr, Sabine
Zentrale Aufgaben
Organisationsassistenz
06131 2069-80
sahr@lzg-rlp.de

Becker, Anabel
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
Initiative Organspende Rheinland-Pfalz
Referentin
06131 2069-62
abecker@lzg-rlp.de

Berschuck, Thorsten
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Mainz, Mainz-Bingen, Alzey-Worms, Worms, Deutsche Weinstraße
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Stellvertretende Referatsleitung
06131 2069-86
tberschuck@lzg-rlp.de

Ernst, Selina
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Birkenfeld, Kaiserslautern, Ludwigshafen, Rhein-Hunsrück-Kreis, Südliche Weinstraße (Landau), Vorderpfalz (Frankenthal, Rhein-Pfalz-Kreis, Speyer)
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-763
sernst@lzg-rlp.de

Feller, Vivian
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Betriebliches Gesundheitsmanagement
Referentin
in Elternzeit

Häffner, Anne
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen
Bedarfsworkshops in kleinen Kommunen (BedikK)
Referentin
06131 2069-64
ahaeffner@lzg-rlp.de

Hafemann, Helmut
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen

hhafemann@lzg-rlp.de

Helms, Sandra
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referatsleitung
06131 2069-66
shelms@lzg-rlp.de

Herbel-Hilgert, Susanne
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
Referatsleitung
06131 2069-26
sherbel-hilgert@lzg-rlp.de

Kahl-Rüther, Birgit
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-15
bkahl@lzg-rlp.de

Kersting, Annika
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
Kampagne „Ich bewege mich – mir geht es gut!“
ImpfLotsen Rheinland-Pfalz
Referentin
06131 2069-67
akersting@lzg-rlp.de

Kislik, Monika
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Stellvertretende Referatsleitung
AIDS-/STI-Prävention, Gesundheitsförderung in Schulen und Kitas
06131 2069-22
mkislik@lzg-rlp.de

Köpke, Sabine
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen,
Projektleitung
06131 2069-38
skoepke@lzg-rlp.de

Krambs, Susanne
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
Verwaltung
06131 2069-11
skrambs@lzg-rlp.de

Kremer, Tatjana
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Bernkastel-Wittlich, Rhein-Lahn-Kreis, Trier, Vulkaneifel
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-761
tkremer@lzg-rlp.de

Krzistek, Ralf
Zentrale Aufgaben
Zeiterfassung, Dienstwagen, Versicherungen, Vertrieb
06131 2069-12
rkrzistek@lzg-rlp.de

Lutz-Bittmann, Angela
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Schulgesundheitsfachkräfte
Verwaltung
06131 2069-35
alutz@lzg-rlp.de

Maus, Tanja
Zentrale Aufgaben
Buchhaltung
06131 2069-82
tmaus@lzg-rlp.de

Mughrabi, Samia
Zentrale Aufgaben
Haushalt, Haushaltscontrolling, Datenschutzbeauftragte, Personalangelegenheiten
06131 2069-13
smughrabi@lzg-rlp.de

Nagorsnick, Jessika
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Verwaltung
06131 2069-63
jnagorsnick@lzg-rlp.de

Oehl, Melanie
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Cochem-Zell, Mayen-Koblenz, Neuwied, Westerwaldkreis
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-762
moehl@lzg-rlp.de

Peters, Alke
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Referatsleitung
06131 2069-28
apeters@lzg-rlp.de

Planz, Claudia
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Sachbearbeitung
06131 2069-60
cplanz@lzg-rlp.de

Rau, Moritz
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen
Bedarfsworkshops in kleinen Kommunen (BedikK)
Verwaltung
06131 2069-85
mrau@lzg-rlp.de

Rölecke, Daniel
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referent
06131 2069-87
droelecke@lzg-rlp.de

Schnichels, Jessica
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Eltern-Programm Schatzsuche
Referentin
06131 2069-47
jschnichels@lzg-rlp.de

Seibel, Monika
Referat Gesund leben, arbeiten und altern
ImpfLotsen Rheinland-Pfalz
Referentin
06131 2069-49
mseibel@lzg-rlp.de

Sieker, Nele
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Schulgesundheitsfachkräfte
Referentin
06131 2069-81
nsieker@lzg-rlp.de

Sudiana, Andrea
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-45
asudiana@lzg-rlp.de

Trapp, Johannes
Referat Arbeits- und Gesundheitsförderung
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Verwaltung
06131 2069-19
jtrapp@lzg-rlp.de

Veseli, Altin
Zentrale Aufgaben
Auszubildender
06131 2069-61
aveseli@lzg-rlp.de

Werner, Hedda
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-51
hwerner@lzg-rlp.de

Wiedemuth, Silke
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen
Bedarfsworkshops in kleinen Kommunen (BedikK)
Referentin
06131 2069-18
swiedemuth@lzg-rlp.de

Bildnachweis Headerbild: ©Robert Kneschke/Fotolia.com

Gesundheitstelefon

06131 2069-30

Mit Ruhe und Geduld gegen Bronchitis

Newsletter

Bitte rechnen Sie 8 plus 5.
Info