Landeszentrale für Gesundheitsförderung in Rheinland-Pfalz e.V.

06131 2069-0

<

Ansprechpersonen

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner aus der Geschäftsführung

Krell, Dr. Matthias
Geschäftsführer
06131 2069-14
krell@lzg-rlp.de

Herbel-Hilgert, Susanne
Stellvertretende Geschäftsführerin
06131 2069-26
sherbel-hilgert@lzg-rlp.de

Walz, Hildegard
Vorzimmer Geschäftsführung
06131 2069-23
hwalz@lzg-rlp.de

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner aus den Referaten

Ahr, Sabine
Zentrale Aufgaben
Organisationsassistenz
06131 2069-39
sahr@lzg-rlp.de

Becker, Marielle
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-45
mbecker@lzg-rlp.de

Feller, Vivian
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Betriebliche Gesundheitsförderung
Referentin
06131 2069-81
vfeller@lzg-rlp.de

Hafemann, Helmut
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen
06131 2069-18
hhafemann@lzg-rlp.de

Helms, Sandra
Referat Suchtprävention
Stellvertretende Referatsleiterin
Referentin HaLT, SKOLL, MOVE, FreD, Alter und Sucht
06131 2069-40
shelms@lzg-rlp.de

Herbel-Hilgert, Susanne
Fachbereichsleitung
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Referat Gesundheit und Alter
06131 2069-26
sherbel-hilgert@lzg-rlp.de

Herger, Berit
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Landesberatungsstelle Neues Wohnen RLP,
Servicestelle für kommunale Pflegestrukturplanung und Sozialraumentwicklung
Referentin
06131 2069-37
bherger@lzg-rlp.de

Herz, Matthias
Zentrale Aufgaben
EDV, Buchhaltung
06131 2069-39
mherz@lzg-rlp.de

Hölz, Freya
Referat Suchtprävention
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Referat Gesundheit und Alter
Verwaltung
06131 2069-24
fhoelz@lzg-rlp.de

Kahl-Rüther, Birgit
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referentin
06131 2069-15
bkahl@lzg-rlp.de

Kislik, Monika
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Stellvertretende Referatsleiterin
AIDS-/STI-Prävention, Gesundheitsförderung in Schulen und Kitas
06131 2069-22
mkislik@lzg-rlp.de

Köpke, Sabine
Gesundheitsförderung und Qualitätsentwicklung in Kommunen,
Koordinierungsstelle Gesundheitliche Chancengleichheit
Referentin
06131 2069-38
skoepke@lzg-rlp.de

Krambs, Susanne
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Empfang, Verwaltung
06131 2069-11
skrambs@lzg-rlp.de

Krzistek, Ralf
Zentrale Aufgaben
Zeiterfassung, Dienstwagen, Versicherungen, Vertrieb
06131 2069-12
rkrzistek@lzg-rlp.de

Landua, Patrick
Referat Gesundheit und Alter
Referatsleiter
Servicestelle für niedrigschwellige Betreuungsangebote RLP,
Initiative „Bündnisse gegen Depression in RLP“
06131 2069-34
plandua@lzg-rlp.de

Layh, Beate
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Referat Gesundheit und Alter
Verwaltung
06131 2069-21
blayh@lzg-rlp.de

Lemke, Nele Christin
Referat Gesundheit und Alter
Landes-Netz-Werk Demenz
Koordinierungsstelle zum Landesgremium Demenz
Referentin
06131 2069-41
nlemke@lzg-rlp.de

Lutz, Angela
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Gesundheitstage, Wanderausstellung
Verwaltung
06131 2069-35
alutz@lzg-rlp.de

Mahler, Petra
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Landesberatungsstelle Neues Wohnen RLP,
Projekt WohnPunkt RLP
Referentin
06131 2069-20
pmahler@lzg-rlp.de

Mansmann, Stephanie
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Stellvertretende Referatsleiterin
Landesberatungsstelle Neues Wohnen RLP
06131 2069-29
smansmann@lzg-rlp.de

Müller, Anita
Zentrale Aufgaben
Buchhaltung
06131 2069-17
amueller@lzg-rlp.de 

Mughrabi, Samia
Zentrale Aufgaben
Haushalt, Haushaltscontrolling, Datenschutzbeauftragte, Personalangelegenheiten
06131 2069-13
smughrabi@lzg-rlp.de

Peters, Alke
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Referatsleiterin
06131 2069-28
apeters@lzg-rlp.de

Pfundstein, Thomas
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Referatsleiter
Servicestelle für kommunale Pflegestrukturplanung und Sozialraumentwicklung
06131 2069-27
tpfundstein@lzg-rlp.de

Planz, Claudia
Zentrale Aufgaben
Referat Suchtprävention
Digitale Medien, Verwaltung
06131 2069-25
cplanz@lzg-rlp.de

Reibel, Dr. Carl-Wilhelm
Referat Gesundheit und Alter
Stellvertretender Referatsleiter
Demografischer Wandel in RLP, Landes-Netz-Werk Demenz
06131 2069-43
cwreibel@lzg-rlp.de

Rölecke, Daniel
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Betriebliche Gesundheitsförderung
Referent
06131 2069-32
droelecke@lzg-rlp.de

Roth, Nina
Referat Suchtprävention
Referatsleiterin
Regionale Arbeitskreise Suchtprävention, Kinder aus suchtbelasteten Familien, Landesdrogenkonferenz, Qualitätssicherung, Datenprojekte
06131 2069-42
nroth@lzg-rlp.de

Schaack, Christian
Referat Suchtprävention
Prävention von Medienabhängigkeit, Prevnet, Schülermultiplikatorenseminar, Grundausbildung Suchtprävention, Tabakprävention, Suchtprävention eLearning, Evaluation, Sucht-Infoline
Referent
06131 2069-46
cschaack@lzg-rlp.de

Schnichels, Jessica
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Bewegung im öffentlichen Raum
Referentin
06131 2069-47
jschnichels@lzg-rlp.de

Seibel, Monika
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Initiative Organspende
Referentin
06131 2069-49
mseibel@lzg-rlp.de

Stanke, Daniela
Referat Gesundheit und Alter
Landes-Netz-Werk Demenz
Referentin
06131 2069-31
dstanke@lzg-rlp.de

Sudiana, Andrea
Zentrale Aufgaben
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mitarbeiterin
06131 2069-45
asudiana@lzg-rlp.de

Theis, Caroline
Referat Suchtprävention
Glücksspielsuchtprävention, Regionale Fachstellen Glücksspielsucht, Prävention von Essstörungen
Referentin / Referent
06131 2069-44

Trapp, Johannes
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Referat Gesundheit und Alter
Verwaltung
06131 2069-19
jtrapp@lzg-rlp.de

Walz, Hildegard
Zentrale Aufgaben
Referat Gesundheitsförderung in Lebenswelten
Personalangelegenheiten, Verwaltung
06131 2069-23
hwalz@lzg-rlp.de

Weissgerber, Lilli
Referat Suchtprävention
Serviceleistungen, Verwaltung
06131 2069-48
lweissgerber@lzg-rlp.de

Welz, Annika
Referat Gesundheit und Alter
Landes-Netz-Werk Demenz
Referentin
06131 2069-16
awelz@lzg-rlp.de

Werner, Hedda
Referat Gesundheit und Sozialraumentwicklung
Landesberatungsstelle Neues Wohnen RLP
Referentin
06131 2069-51
hwerner@lzg-rlp.de

Gesundheitstelefon

06131 2069-30

Wissenswertes zu Durchblutungsstörungen der Beine

Sucht-Infoline

0800-5511600

Die Landeszentrale für Gesundheitsförderung in Rheinland-Pfalz e.V. informiert kostenlos über Abhängigkeits-
erkrankungen und Adressen der Suchtberatungsstellen und Selbsthilfekontaktstellen.

Newsletter

Info

Landeszentrale für 
Gesundheitsförderung 

in Rheinland-Pfalz e.V.
Hölderlinstraße 8
55131 Mainz
Telefon 06131 2069-0
Fax 06131 2069-69

© 2016 Landeszentrale für Gesundheitsförderung in Rheinland-Pfalz e.V.